Anbieter/Veranstalter Schweiz
Ausgewählte Anbieter/Veranstalter des Kompetenzmanagements nach
  CH-Q in der Schweiz - Grundstufe (CH-Q 1) und Aufbaustufe (CH-Q 3)
ActaVeo │ Beruf – Laufbahn – Bildung – Bewegung
Kontaktperson: Andrea Hamidi
Eggenstrasse 13, 4573 Lohn-Ammannsegg
Tel. +41 (0) 79 745 44 43
E-Mail: act@actaveo.ch
www.actaveo.ch

Amt für Arbeit - Bildung und Coaching
Kontaktperson: Doris Schaffhauser
Unterstrasse 22, 9001 St. Gallen
Tel. +41 (0) 58 229 48 45
E-Mail: doris.schaffhauser@sg.ch
www.afa.sg.ch

Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung des Kantons Luzern
Kontaktperson: Franz-Xaver Müller, Leiter Team Sursee
Leopoldstrasse 6, 6210 Sursee
Tel. +41 (0) 41 925 26 61
E-Mail: franz-xaver.mueller@lu.ch
www.bsbluzern.ch

Bildungszentrum für Gesundheit Basel-Stadt BZG
Kontaktperson: Chantal Koenig
Binningerstrasse 2, 4142 Münchenstein
Tel. +41 (0) 61 417 77 33
E-Mail: chantal.koenig@bzgbs.ch
www.bzgbs.ch

Bildungszentrum Gesundheit und Soziales (bz-gs)
Kontaktperson: Verena Hänzi
Schöngrünstrasse 38, 4500 Solothurn
Tel. +41 (0) 32 627 47 27
E-Mail: verena.haenzi@bz-gs.so.ch
www.bz-gs.so.ch

Bildungszentrum für Gesundheit BfG Kanton Thurgau
Kontaktperson: Horst Arbasowsky
Falkenstrasse 2, Haus D, 8570 Weinfelden
Tel. +41 (0) 71 627 63 80
E-Mail: horst.arbasowsky@tg.ch
www.bfg.tg.ch

Bildungszentrum kvBL
Diplommittelschule / Schulisches Brückenangebot plus
Kontaktperson: Daniel Gerber-Meury
Kriegackerstrasse 30, 4132 Muttenz
Tel. +41 (0) 61 465 46 57/20
E-Mail: daniel.gerber@bildungszentrumkvbl.ch
www.bildungszentrumkvbl.ch

bks bildung und kommunikation
Kontaktperson: Katalin Schütz
Postfach 247, 3097 Liebefeld
Tel. +41 (0) 31 921 57 04
E-Mail: info@bildungkommunikation.ch
www.bildungkommunikation.ch

Blattmann-Coaching
Kontaktperson: Beatrice Blattmann
Halsgasse 28, 8640 Rapperswil-Jona
Tel. +41 (0) 78 748 03 04
E-Mail: info@blattmann-coaching.ch
www.blattmann-coaching.ch

Brändle-Sutter Priska
Coaching für Erfolgs- und Kompetenzmanagement
Brühlgasse 23, 9000 St. Gallen
Tel. +41 (0) 71 222 34 67
E-Mail: priska.braendle@bluewin.ch

Doris Papendieck, Ressourcenmanagerin
Eichholzstrasse 20, 9436 Balgach
Tel. +41 (0) 71 722 76 80
E-Mail: doris.papendieck@gmx.ch
www.ressourcenmanagerin.ch

EB Zürich Kantonale Berufsschule für Weiterbildung
Bildungszentrum für Erwachsene BiZE
Kontaktperson: Esther Baur
Riesbachstrasse 11, 8008 Zürich
Tel. +41 (0) 44 761 97 92
E-Mail: esther.baur@eb-zuerich.ch
www.eb-zuerich.ch

Erwachsenenbildung Stein Egerta
Kontaktperson: Gabi Jansen
In der Stein Egerta, FL-9494 Schaan
Tel. +423 237 10 73
E-Mail: gabi.jansen@steinegerta.li
www.steinegerta.li

Kasper-Dudli Gabriela
Axensteinstrasse 45, 9000 St. Gallen
Tel. +41 (0) 71 245 61 74
E-Mail: g.kasper-dudli@bluewin.ch

kindundbildung.ch
Kontaktperson: Rita Blättler
Josefstrasse 53, 8005 Zürich
Tel. +41 (0) 43 444 70 90
E-Mail: r.blaettler@kindundbildung.ch
www.kindundbildung.ch

KompetenzWerkstatt GmbH
Kontaktperson: Silvia Hermann
Mühlackerweg 17a, 9450 Altstätten
Tel. +41 (0) 71 755 61 20
E-Mail: s.hermann@kompetenzwerkstattgmbh.ch
www.kompetenzwerkstattgmbh.ch

Pädagogische Hochschule FHNW
Institut Weiterbildung und Beratung
Kontaktperson: Barbara Sieber
Küttigerstrasse 42, 5000 Aarau
Tel. +41 (0) 62 62 836 04 60
E-Mail: barbara.sieber@fhnw.ch
www.fhnw.ch/ph

Pädagogische Hochschule Thurgau
Weiterbildung Schule/Kursplanung
Kontaktperson: Richard Müller-Völki
Hafenstrasse 50d, 8280 Kreuzlingen
Tel. +41 (0) 71 678 56 85
E-Mail: richard.mueller@phtg.ch
www.phtg.ch

S-B-A Schulisches Brücken-Angebot Kanton Zug
Kontaktperson: Bernadette Ammann
Ziegelmattweg 1, 6300 Zug
Tel. +41 (0) 41 728 24 24
E-Mail: b.ammann@sba-zug.ch
www.sba-zug.ch

sozio-consult
Kontaktperson: Lisette Müller-Jaag
Baaregg 33, 8934 Knonau
Tel. +41 (0) 43 466 60 48
E-Mail: lisette.mueller@bluewin.ch
www.lisette-mueller.ch

Schweiz. Rotes Kreuz SRK Kanton St. Gallen
Bildung
Kontaktperson: Evi Etterlin
Marktplatz 24, 9000 St. Gallen
Tel. +41 (0) 71 227 99 66
E-Mail: info@srk-sg.ch
http://www.srk-sg.ch

Stiftung Arbeitsgestaltung
Kontaktperson: Fritz Grob
Berchtoldstrasse 3, 8610 Uster
Tel. +41 (0) 44 905 77 00
E-Mail: grob@arbeitsgestaltung.ch
www.arbeitsgestaltung.ch

Stiftung Chance
Kompetenzzentrum für berufliche und soziale Integration
Kontaktperson: Anna Guler
Grabenstrasse 3, 8952 Schlieren
Tel. +41 (0) 44 384 86 86
E-Mail: anna.guler@chance.ch
www.chance.ch

Synamics GmbH
Bildung | Beratung | Begleitung
Kontaktperson: Markus Frischknecht
Schloss-Schürstrasse 12, 8409 Winterthur
Tel. +41 (0) 52 233 34 04
E-Mail: m.frischknecht@synamics.ch
www.synamics.ch

Triologue
Kompetenzzentrum für Qualitätsmanagement
Kontaktperson: Hans-Joachim Mathar
Luzernerstrasse 50, 6330 Cham
Tel./Fax +41 (0) 41 280 86 47
E-Mail: info@triologue.ch
www.triologue.ch


Hinweise
Weitere Ausbildungen und Beratungen finden in Berufsschulen, Institutionen, Firmen in geschlossenem Rahmen statt.